aimeos-core - en to fr translation catalogue (196 entries)

note: / Supplier address format with label (%1$s), company (%2$s), / address part one (%3$s, e.g street), address part two (%4$s, e.g house number), address part three (%5$s, e.g additional information), / postal/zip code (%6$s), city (%7$s), state (%8$s), country ID (%9$s), / e-mail (%10$s), phone (%11$s
en: %1$s
    %2$s
    %3$s %4$s
    %5$s
    %6$s %7$s
    %8$s %9$s
    %10$s
    %11$s
    %12$s
    %13$s
fr: %1$s
    %2$s
    %3$s
     %4$s
    %5$s
    %6$s 
    %7$s
    %8$s 
    %9$s
    %10$s
    %11$s
    %12$s
    %13$s

note: / Supplier address format with label (%1$s), company (%2$s), / address part one (%3$s, e.g street), address part two (%4$s, e.g house number), address part three (%5$s, e.g additional information), / postal/zip code (%6$s), city (%7$s), state (%8$s), country ID (%9$s), / e-mail (%10$s), phone (%11$s
en: %1$s, %2$s, %3$s %4$s, %6$s %7$s
fr: %1$s, %2$s, %3$s, %4$s, %6$s, %7$s

en: Address for domain "%1$s" not available
fr: Adresse du domaine "%1$s" indisponible

en: Address for type "%1$s" not available
fr: Adresse pour le type "%1$s" indisponible

en: Address item for removal not found
fr: Elément d'adresse pour le retrait introuvable

en: Address not available
fr: Adresse indisponible

en: Address salutation "%1$s" not within allowed range
fr: La civilité de l'adresse "%1$s" n'est pas dans la plage autorisée

en: Address search configuration not available
fr: Configuration de la recherche d'adresse indisponible

en: Address type "%1$s" not within allowed range
fr: Type d'adresse "%1$s" pas dans la plage autorisée

en: Basket empty
fr: Panier vide

en: Bought voucher is in currency "%1$s", basket uses "%2$s"
fr: Le bon d'achat est dans la devise "%1$s", le panier utilise "%2$s"

en: Cache object not available
fr: Objet cache indisponible

en: Called unknown method "%1$s" on class "%2$s"
fr: Appel d'une méthode "%1$s" inconnue sur la classe "%2$s"

en: Catalog node for ID "%1$s" not available
fr: Nœud de catalogue pour la valeur "%1$s" indisponible

en: Catalog path for ID "%1$s" not found
fr: Chemin de catalogue pour la valeur "%1$s" introuvable

en: Checks for available addresses in basket failed
fr: Vérifications des adresses disponibles dans le panier échouées

en: Checks for available service items in basket failed
fr: Échec de la vérification des entrées de service disponibles dans le panier

en: Child node with index "%1$d" not available
fr: Nœud enfant avec l'index "%1$d" n'est pas disponible

en: Class "%1$s" does not implement interface "%2$s"
fr: La classe "%1$s" n'implémente pas l'interface "%2$s"

en: Class "%1$s" not available
fr: Classe "%1$s" indisponible

en: Code "%1$s" must not be longer than %2$d characters
fr: Le code "%1$s" ne doit pas dépasser %2$d caractères

en: Code "%1$s" must not be longer than 32 characters
fr: Le code "%1$s" ne doit pas dépasser 32 caractères

en: Code must not be longer than 255 characters
fr: Le code ne doit pas dépasser 255 caractères

en: Code must not be longer than 32 characters
fr: Le code ne doit pas dépasser 32 caractères

en: Configuration for "%1$s" is missing
fr: Configuration manquante pour "1%1$s"

en: Configuration invalid
fr: Configuration invalide

en: Configuration not available
fr: Configuration indisponible

en: Configuration object not available
fr: Objet de configuration indisponible

en: Configuration of necessary SQL statement for "%1$s" not available
fr: Configuration de la déclaration SQL requise pour "%1$s" indisponible

en: Coupon in basket is not available any more
fr: Le chèque-cadeau dans le panier n'est plus disponible

en: Coupon is not available any more
fr: Le chèque-cadeau n'est plus disponible

en: Curl could not be initialized
fr: cURL n'a pu être initialisé

en: Curl error: "%1$s" - "%2$s"
fr: Erreur curl : "%1$s" - "%2$s"

en: Database manager object not available
fr: Objet de gestionnaire de base de donnée indisponible

en: Date value before "%1$s"
fr: Date date avant "%1$s"

en: Duplicate coupon code
fr: Un chèque-cadeau avec ce code existe déjà

en: Duplicate coupon code "%1$s"
fr: Un chèque-cadeau avec le code "1%1$s" existe déjà

en: Expanding "%1$s" node failed
fr: L'extension du noeud "%1$s" a échoué

en: File or directory "%1$s" doesn't exist
fr: Le fichier ou le répertoire "%1$s" n'existe pas

en: File system manager object not available
fr: Objet de gestionnaire de système de fichiers non disponible

en: Finished order status import from "%1$s"
fr: Import des statuts de commande à partir de "%1$s" terminé

en: Finished order status import from file "%1$s"
fr: Import des statuts de commande à partir du fichier "%1$s" terminé

en: Flags "%1$s" not within allowed range
fr: Les drapeaux "%1$s" se sont pas dans la plage autorisée

en: Flags not within allowed range
fr: Les drapeaux ne se trouvent pas dans la plage autorisée

en: ID of last inserted database record not available
fr: Numéro du dernier enregistrement de la base de données indisponible

note: / Locale ID %1$s
en: Internationalization object not available for "%1$s"
fr: Objet d'internationalisation indisponible pour "%1$s"

en: Invalid ISO country code "%1$s"
fr: Code "1%1$s" de devise ISO invalide

en: Invalid ISO currency code "%1$s"
fr: Caractères invalides dans le code de devise ISO "%1$s"

en: Invalid ISO language code "%1$s"
fr: Caractères invalides dans le code de langue ISO "%1$s"

en: Invalid JSON as result of search for ID "%2$s" in "%1$s": %3$s
fr: JSON invalide en résultat de recherche pour "%2$s" dans "%1$s" : %3$s

en: Invalid characters in ISO currency code "%1$s"
fr: Caractères invalides dans le code de devise ISO "%1$s"

en: Invalid characters in ISO language code "%1$s"
fr: Caractères invalides dans le code de langue ISO "%1$s"

en: Invalid characters in class name "%1$s"
fr: Caractères invalides dans le nom de la catégorie "%1$s"

en: Invalid characters in date "%1$s". ISO format "YYYY-MM-DD hh:mm:ss" expected.
fr: Caractères invalides dans la date "%1$s". Le format ISO "AAAA-MM-JJ hh:mm:ss" est attendu.

en: Invalid characters in date "%1$s". ISO format "YYYY-MM-DD" expected.
fr: Caractères invalides dans la date "%1$s". Format ISO "AAAA-MM-JJ" attendu.

en: Invalid characters in domain name "%1$s"
fr: Caractères invalides dans le nom de domaine "%1$s"

en: Invalid characters in email address: "%1$s"
fr: Caractères invalides dans l'adresse e-mail : "%1$s"

en: Invalid characters in manager name "%1$s"
fr: Caractères invalides dans le nom de gestionnaire "%1$s"

en: Invalid characters in manager name "%1$s" in "%2$s"
fr: Caractères invalides dans le nom de gestionnaire "%1$s" dans "%2$s"

en: Invalid characters in price "%1$s"
fr: Caractères invalides dans le prix "%1$s"

en: Invalid characters in provider name "%1$s"
fr: Caractères invalides dans le nom de fournisseur "%1$s"

en: Invalid characters in purchase date "%1$s"
fr: Caractères invalides dans la date d'achat "%1$s"

en: Invalid characters in type name "%1$s"
fr: Caractères non valides dans le nom du type "%1$s"

en: Invalid configuration for coupon provider "%1$s", needs "%2$s"
fr: La configuration pour le fournisseur "1%1$s" de bon de réduction est invalide, "2%2$s" est nécessaire

en: Invalid delivery type
fr: Type de livraison invalide

en: Invalid factory "%1$s"
fr: Usine invalide "%1$s"

en: Invalid mime type "%1$s"
fr: Type MIME "%1$s" non valide

en: Invalid provider name "%1$s"
fr: Nom du fournisseur non valide "%1$s"

en: Invalid serialized basket. "%1$s" returns "%2$s".
fr: Panier sérialisé invalide. "%1$s" retourne "%2$s".

en: Invalid time interval format "%1$s"
fr: Le format de l'intervalle "1%1$s" est invalide

en: Invalid type "%1$s"
fr: Le type "1%1$s" est invalide

en: Invalid web site URL "%1$s"
fr: URL de site web invalide "%1$s"

en: Item can not be deleted. Site ID of item differs from present site ID.
fr: L'entrée ne peut être supprimée. La valeur de site de l'entrée diffère de la valeur de site actuelle.

en: Item referenced in domain "%1$s" not found: %2$s
fr: Entrée référencée dans le domaine "%1$s" introuvable : %2$s

en: Item with ID "%1$s" not found
fr: L'item avec l'ID "1%1$s" est introuvable

en: Item with ID "%2$s" in "%1$s" not found
fr: Entrée "%2$s" dans "%1$s" introuvable

en: Job with ID "%1$s" not found
fr: Tâche "%1$s" introuvable

en: List item for removal from domain "%1$s" not found
fr: Élément de liste pour la suppression du domaine "%1$s" introuvable

en: List item with ID "%2$s" in "%1$s" not found
fr: Entrée de liste "%2$s" dans "%1$s" introuvable

en: List type for attribute item with ID "%1$s" not available
fr: Type de liste pour entrée d'attribut "%1$s" indisponible

en: List type for price item with ID "%1$s" not available
fr: Type de liste pour l'entrée de prix de valeur "%1$s" indisponible

en: List type for text item with ID "%1$s" not available
fr: Type de liste pour entrée texte de valeur "%1$s" indisponible

en: Loading of XML response "%1$s" from delivery provider failed
fr: Chargement de la réponse XML "%1$s" du prestataire de livraison échoué

en: Locale item for site "%1$s" not found
fr: L'entrée locale pour le site "%1$s" introuvable

en: Locale object not available
fr: Objet local indisponible

en: Lock flag "%1$d" not within allowed range
fr: Le drapeau de blocage "%1$d" n'est pas dans la plage autorisée

en: Log entry with ID "%1$s" not found
fr: Entrée de journal numéro "%1$s" introuvable

en: Log manager object not available
fr: L'objet du gestionnaire de connexion est indisponible

en: Mail object not available
fr: Objet mail indisponible

en: Manager path "%1$s" is invalid
fr: Le chemin du gestionnaire "%1$s" est invalide

en: Manager path is empty
fr: Le chemin du gestionnaire est vide

en: Message queue object not available
fr: Objet de file d'attente de messages non disponible

en: Method "%1$s" for locale site manager not available
fr: La méthode "%1$s" pour le gestionnaire de site local n'est pas disponible

en: Method "%1$s" for provider not available
fr: La méthode "%1$s" pour le fournisseur n'est pas disponible

en: Missing configuration "%1$s"
fr: Configuration "%1$s" manquante

en: New ID "%1$s" for item differs from old ID "%2$s"
fr: La nouvelle valeur "%1$s" de l'entrée diffère de l'ancienne valeur "%2$s"

en: No XML file "%1$s" found
fr: Aucun fichier XML "%1$s" trouvé

en: No bought voucher for code "%1$s" available
fr: Aucun bon d'achat pour le code "%1$s" disponible

en: No catalog node for ID "%1$s"
fr: Aucun noeud de catalogue pour l'ID "%1$s"

en: No item found for conditions: %1$s
fr: Aucun item trouvé avec la condition : "%1$s"

en: No item with "%2$s" in "%1$s" found
fr: Aucun article avec "%2$s" dans "%1$s" trouvé

en: No more credit available for voucher "%1$s"
fr: Plus de crédit disponible pour le bon "%1$s"

en: No order for ID "%1$s" found
fr: Aucune commande trouvée avec l'ID "%1$s"

en: No price for product ID "%1$s" or product code "%2$s" available
fr: Pas de prix pour le produit "%1$s" ou code produit "%2$s" disponible

en: No product with code "%1$s" found
fr: Pas de produit avec le code "%1$s" trouvé

en: No rebate for currency "%1$s" available
fr: Pas de remise pour la devise "%1$s" disponible

en: No search keys available
fr: Pas de clé de recherche disponible

en: No stock type for code "%1$s" found
fr: Aucun type de stock pour le code "%1$s" trouvé

en: No type for code "%1$s" found
fr: Aucun type pour le code "%1$s" trouvé

en: No warehouse for code "%1$s" found
fr: Aucun entrepôt pour le code "%1$s" trouvé

en: Not a date
fr: Pas une date

en: Not a date and time
fr: Pas une date et une heure

en: Not a key/value map
fr: Pas une carte clé / valeur

en: Not a list item
fr: Pas un élément de liste

en: Not a listed value
fr: Pas une valeur listée

en: Not a number
fr: Pas un nombre

en: Not a string
fr: Pas une chaine de caractères

en: Not a time
fr: Pas une heure

en: Not a true/false value
fr: Valeur non booléenne

en: Not an integer number
fr: Nombre non entier

en: Object is not of required type "%1$s"
fr: L'objet n'est pas du type requis "%1$s"

en: Operation not supported
fr: Opération non supportée

en: Order ID "%1$s" in XML response of delivery provider differs from stored invoice ID "%2$s" of the order
fr: La commande "%1$s" en réponse XML du prestataire de service diffère de la facture stockée "%2$s" de la commande

en: Order address position "%1$s" must be greater than 0
fr: La position de l'adresse de commande "%1$s" doit être supérieure à 0

en: Order base item with order ID "%1$s" not found
fr: L'entrée de base de commande avec la commande "%1$s" est introuvable

en: Order data sent to delivery provider was rejected with code "%1$s" according to XML response
fr: La donnée de commande envoyée au prestataire de livraison a été rejetée avec le code "%1$s" selon la réponse XML

en: Order delivery status "%1$s" not within allowed range
fr: Le statut de livraison de la commande "%1$s" n'est pas dans la plage autorisée

en: Order payment status "%1$s" not within allowed range
fr: Statut de paiement de commande "%1$s" n'est pas dans la plage autorisée

en: Order product position "%1$s" must be greater than 0
fr: La position du produit sur commande  "%1$s" doit être supérieure à 0

en: Order service position "%1$s" must be greater than 0
fr: La position du service de commande "%1$s" doit être supérieure à 0

en: Order type "%1$s" not within allowed range
fr: Le type de commande "%1$s" n'est pas dans la plage autorisée

en: Order with ID "%1$s" was rejected with code "%2$s": %3$s
fr: La commande numéro "%1$s" a été rejetée avec le code "%2$s" : %3$s

en: Parameter "%1$s" for configuration not available
fr: La paramètre "%1$s" pour la configuration n'est pas disponible

en: PayPal Express: Duplicate transaction with ID "%1$s" and status "%2$s"
fr: PayPal Express : doublon de transaction avec l'ID "%1$s" et le statut "%2$s"

en: PayPal Express: Duplicate transaction with ID "%1$s" and status "%2$s"
fr: PayPal Express : Double transaction avec l'identifiant "%1$s" et le statut "%2$s"

en: PayPal Express: Invalid request "%1$s"
fr: PayPal Express : Requête invalide "%1$s"

en: PayPal Express: Payment transaction ID for order ID "%1$s" not available
fr: PayPal Express : Numéro de transaction de paiement pour la commande "%1$s" indisponible

en: PayPal Express: Request for order ID "%1$s" failed with "%2$s"
fr: PayPal Express : La requête pour la commande numéro "%1$s" a échoué avec "%2$s"

en: PayPal Express: Wrong payment amount "%1$s" for order ID "%2$s"
fr: PayPal Express : Mauvais montant de paiement "%1$s" pour la commande "%2$s"

en: PayPal Express: Wrong receiver email "%1$s"
fr: PayPal Express : Mauvais e-mail de destinataire "%1$s"

en: Payment costs
fr: Coût de paiement

en: Please have a look at the prices of the products in your basket
fr: Merci de vérifier les prix des produits dans votre panier

en: Price can not be added. Currency ID "%1$s" of price item and currently used currency ID "%2$s" does not match.
fr: Le prix ne peut pas être ajouté. La devise "%1$s" de l'entrée de prix et la devise "%2$s" actuellement utilisée ne correspondent pas.

en: Price for the given quantity "%1$d" not available
fr: Prix pour la quantité donnée "%1$d" indisponible

en: Price for the given quantity "%1$s" not available
fr: Prix pour la quantité donnée "%1$s" indisponible

en: Price item not available
fr: Entrée de prix indisponible

en: Process object not available
fr: Objet process indisponible

en: Product  not available
fr: Produit indisponible

en: Product does not contain all required values. Product code for item not available.
fr: Le produit ne contient pas toutes les valeurs nécessaires. Code de produit pour l'entrée indisponible.

en: Product does not contain the SKU code
fr: Le produit ne possède pas de code SKU

en: Product matching given properties not found
fr: Produit correspondant aux propriétés données introuvable

en: Product not available
fr: Produit indisponible

en: Product with array key "%1$d" not available
fr: Produit avec la clé de tableau "%1$d" indisponible

en: Products in basket not available
fr: Produits du panier indisponibles

en: Products out of stock
fr: Produits épuisés

en: Property item for removal not found
fr: Élément de propriété pour la suppression introuvable

en: Property name "%1$s" not within allowed range
fr: Nom de la propriété "%1$s" n'est pas dans la plage autorisée

en: Provider in "%1$s" not available
fr: Fournisseur dans "%1$s" indisponible

en: Quantity must be greater than 0 and must not exceed %1$d
fr: La quantité doit être supérieure à 0 et ne doit pas dépasser %1$d

en: Required parameter "%1$s" is missing
fr: Le paramètre requis "%1$s" est manquant

en: Required value for "%1$s" is missing
fr: La valeur "%1$s" requise est manquante

en: Search configuration for "%1$s" not available
fr: Configuration de recherche pour "%1$s" indisponible

en: Search configuration not available
fr: Configuration de recherche indisponible

en: Sending order failed: "%1$s"
fr: Echec d'envoi de la commande : "%1$s"

en: Sending order to delivery provider failed with HTTP status "%1$s"
fr: Envoi de la commande au prestataire de livraison échoué avec statut HTTP "%1$s"

en: Sending order to delivery provider failed: "%1$s"
fr: Envoi de la commande au prestataire de livraison échoué : "%1$s"

en: Service not available
fr: Service indisponible

en: Service of type "%1$s" not available
fr: Service de type "%1$s" indisponible

en: Session object not available
fr: Objet de session indisponible

en: Site can not be inserted. Site ID of site differs from site ID of parent site.
fr: Le site ne peut être ajouté. La valeur du site diffère de la valeur du site du site parent.

en: Site can not be moved. Site ID of site differs from present site id, site ID of existing parent site or site id of new parent site.
fr: Le site ne peut être déplacé. La valeur de site du site diffère de la valeur de site actuelle, la valeur de site du site parent existant ou de la valeur de site du nouveau site parent.

en: Site for code "%1$s" not found
fr: Le site pour le code "%1$s" est introuvable

en: Started order status import from "%1$s"
fr: Import des statuts de commande à partir de "%1$s"

en: Started order status import from file "%1$s"
fr: Import des statuts de commande à partir du fichier "%1$s"

en: The algorithm "%1$s" is not supported
fr: L'algorithme "%1$s" n'est pas supporté

en: The maximum basket value of %1$s is exceeded
fr: La valeur maximum du panier de %1$s est dépassée

en: The maximum product quantity is %1$d
fr: La quantité maximum de produit est %1$d

en: The maximum product quantity of %1$d is exceeded
fr: La quantité maximum de produits de %1$d est dépassée

en: The maximum product value is %1$s
fr: La valeur maximum du produit est %1$s

en: The maximum quantity of all products is %1$d
fr: La quantité maximum de tous les produits est %1$d

en: The maximum value of all products is %1$s
fr: La valeur maximum de tous les produits est %1$s

en: The minimum basket value of %1$s isn't reached
fr: La valeur minimale du panier de %1$s n'est pas atteinte

en: The minimum product quantity of %1$d isn't reached
fr: La quantité minimum de produit de %1$d n'est pas atteinte

en: The type of the configuration option with key "%1$s" must be "%2$s"
fr: Le type de l'option configuration option de clé "%1$s" doit être "%2$s"

en: Time value after "%1$s"
fr: Heure définie après "%1$s"

en: Time value before "%1$s"
fr: Heure définie avant "1%1$s"

en: Total results value not found
fr: Valeur totale des résultats introuvable

en: Tree root with code "%1$s" in "%2$s" not found
fr: Racine de l'arbre avec le code "%1$s" dans "%2$s" introuvable

en: Type item with ID "%1$s" in "%2$s" not found
fr: Entrée de type "%1$s" dans "%2$s" introuvable

en: Unable to call method "%1$s"
fr: Impossible d'appeler la méthode "%1$s"

en: Unable to create order XML file "%1$s"
fr: Impossible de créer le fichier XML de commande "%1$s"

en: Unable to move imported file "%1$s" to "%2$s"
fr: Impossible de déplacer le fichier importé "%1$s" vers "%2$s"

en: Unable to sort public holidays: "%1$s"
fr: Impossible de trier les jours fériés : "%1$s"

en: Unknown search key "%1$s"
fr: Clé de recherche inconnue "%1$s"

en: Validation of XML response from delivery provider against schema "%1$s" failed
fr: Validation de la réponse XML du prestataire de service contre le schéma "%1$s" échouée

en: View object not available
fr: Vue objet indisponible
